Воспитательная работа

Организация воспитательной работы в ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23» основывается на следующих нормативных документах:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29 декабря 2012 г.
  2. Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 304-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся
  3. Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015г.№996-р «Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025г.»
  4. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
  5. Национальный проект «Образование» на 2018- 2024 годы.
  6. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2015 г. № 1493.
  7.  «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» (утв. Президентом РФ 28.11.2014 N Пр-2753) (ред. от 29.05.2020).
  8. Концепция развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025г., от 27 декабря 2018 г. No 2950-р.
  9. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. №2403-р «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Документами, регламентирующими воспитательную деятельность в Колледже, являются: Устав ГБПОУ КИГМ№23, «Правила внутреннего распорядка для обучающихся ГБПОУ КИГМ№23», «Рабочая программа воспитания ГБПОУ КИГМ№23 на период 2020-2025 г.г.», «Положение о Совете по профилактике правонарушений среди обучающихся ГБПОУ КИГМ№23», «Положение об учете неблагополучных семей и трудных обучающихся», «Положение о проведении родительского собрания», «Положение о музее боевой и трудовой славы», «Положение о конкурсе "Лучшая учебная группа», «Положение о кураторе группы (руководителе класса)», «Положение о порядке организации проведения и посещения внеурочных мероприятий, не предусмотренных учебным планом в ГБПОУ КИГМ №23», «Положение о спортивном клубе KIGMoСИЛА», «Положение о волонтерском центре «БлагоДарение», Положение о медиацентре «INFOКИГМ».

Основной целью воспитательного процесса в ГБПОУ КИГМ№23  является развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Формирование социально-личностных и индивидуальных компетенций осуществляется в ходе реализации основных направлений через различные виды воспитательной деятельности:

• Гражданское и патриотическое воспитание.
  • Формирование Российской идентичности.
  • Духовное и нравственное развитие.
  • Волонтерская деятельность
  • Приобщение обучающихся к культурному наследию
  • Популяризация научных знаний среди обучающихся
  • Физическое воспитание и формирование культуры здоровья