О музее

Музею принадлежит особое место в образовательном пространстве современного образовательного учреждения. Как правило инициатива появления музея исходит снизу, от активных, неравнодушных педагогов и учащихся. Соприкасаясь с предметами музейного собрания, учащийся начинает слышать голоса истории, учится их понимать, вступает с ними в диалог. Именно здесь, в музее, он осознает себя участником исторических процессов, продолжателем дела огромного числа людей, внесших свой вклад в развитие нашей страны.

Гости Колледжа, его отделения Напольный пр. 9, как правило начинают свое посещение с Музея «Поиск», где в основу современной экспозиции Музея заложена история развития ОКБ и ММЗ «Опыт» и становлении СГПТУ – 164.

Базу музея образуют следующие тематические разделы-экспозиции:

1. «Наша история»

В экспозиции представлен путь учебного заведения от открытия училища на территории завода «Опыт» до Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23 в виде фотоматериалов, макетов, грамот и дипломов.

1. «Первые руководители»

В экспозиции представлены фотографии и документы, связанные с деятельностью первых руководителей училища: В.Л. Сафрошина и В.Ф. Филиппова, вложивших все силы и здоровье в становление нового учебного заведения.

1. «Наши кадры»

На стендах представлены фотографии ветеранов и действующих педагогов училища, многие из которых имеют различные почетные звания в своей профессии.

1. «Жизнь и деятельность А.Н. Туполева»

Наиболее крупная экспозиция, занимающая центральное место в музее, на которой представлены личные вещи выдающегося советского авиаконструктора А.Н. Туполева, книги и фотодокументы о его жизни и деятельности, фотографии и модели самолетов, созданных в его ОКБ.

1. «Герои – афганцы»

В экспозиции представлены фотографии и личные вещи выпускников училища, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане.

1. «Творческие работы»

Экспозиция представлена работами наших студентов, признанных лучшими на городских конкурсах профессионального мастерства.

1. «Наши достижения»

В экспозиции выставлены дипломы, кубки, призы, благодарственные письма, грамоты и дипломы, отражающие достижения нашего колледжа.

Деятельность музея складывается из накопления методических материалов и пополнения по темам: летопись колледжа, альбомы выпускных групп, сведения о судьбе выпускников, отражение жизни колледжа в документах, фотоматериалах

Возглавляет музейную деятельность актив музея под руководством преподавателя истории.

Основной целью музея в условиях учебного процесса является формирование патриотического воспитания студентов, вовлечение их в жизнь колледжа с помощью экскурсионной деятельности, расширение кругозора и воспитания активной гражданской позиции.

Студенты с большим удовольствием и интересом посещают музей «Поиск». Они открывают для себя страницы истории образовательного учреждения, в котором учатся, на глазах становятся мужественнее, посещая экспозиции, посвященные истории отечественной авиации или воинам-афганцам.

На базе музея проводятся интегрированные уроки по истории, литературе, экологии.

С удовольствием студенты колледжа принимают участие в ежегодных патриотических конкурсах и мероприятиях, выезжают на экскурсии в музей «Истории профессионального образования города Москвы», Центральный музей Великой Отечественной войны, музей – панораму «Бородинская битва», в Мэрию Москвы и др.
Музей сегодня является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, центром активного патриотического и гражданского воспитания. Деятельность музея всегда социально значимая, сплачивающая вокруг музея студентов, преподавателей, ветеранов, представителей разных поколений. Музей является одной из форм дополнительного образования, способствующих развитию социальной активности учащихся, их творческой инициативы и познания.