Отдых и развлечение

Большое значение для самореализации и социальной активности граждан старшего поколения имеет формирование условий для организации досуга и отдыха, вовлечение их в различные виды деятельности.

Одним из важных направлений культурно-досуговой деятельности ГБПОУ КИГМ № 23 является организация досуга отдыхающих педагогов-ветеранов. Работа с людьми старшего поколения в нашем учреждении образования разнообразна и интересна.

Колледж предлагает пользователям старшего поколения достаточно большой выбор культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятий. На отдыхе их жизнь в буквальном смысле бьет ключом: встречи, выставки, экскурсии, поездки, праздники, спортивные мероприятии. Словом, скучать отдыхающим педагогам некогда. Люди с активной жизненной позицией, молодые душой стали на путь активного долголетия. Каждый имеет возможность занять всё своё свободное время творчеством или самообразованием по желанию и своим физическим возможностям: кто-то увлечённо занимается в клубах «Увлекательный аккордеон», «Поющие сердца», «Танцы», другие занимаются художественно-прикладным творчеством, третьи участвуют в литературном клубе, а любители спорта занимаются в хорошо оснащённом тренажерном зале.

Физическая активность - это один из механизмов улучшения здоровья и поднятия настроения людям старшего поколения. Для того чтобы поддерживать форму, быть активными и энергичными, отдыхающим педагогам предоставлен выбор разных видов спорта в зависимости от интересующего направления, пожеланий и физических возможностей.

Один из самых любимых, безопасных и полезных видов спорта на отдыхе у педагогов-ветеранов стало направление «Скандинавская ходьба». Для спортивных занятий на воздухе на территории колледжа имеется оборудованная спортивная площадка и разно уровневая со специальным покрытием дорожка.

Как вести здоровый образ жизни и правильно питаться, как научиться выбирать полезные продукты и отказаться от вредных привычек, как следить за состоянием своего организма, адекватно оценивать его сигналы и вовремя обращаться к врачу, обо всем этом профессионально рассказывают в «Школе здоровья» врач и медицинские сестры.

В атмосфере живого общения и взаимного интереса проходят «Музыкальные салоны», «Литературные гостиные», творческие встречи с театральными и музыкальными деятелями. Визитная карточка» Дома ветеранов заключительный гала-концерт заезда под девизом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». Он всегда проходит на высоком профессиональном уровне, мощная творческая энергия ветеранов зажигает публику. Такие встречи отдыхающие ждут с нетерпением, здесь они раскрывают свои таланты, а доброжелательная атмосфера в зале располагает к взаимному общению, и позволяет на время забыть о своих проблемах.

Для тех, кто любит своими руками мастерить, творить, рукодельничать организуются выставки декоративно-прикладного творчества.

Педагоги-ветераны приглашаются на классные часы, уроки-мужества, мастер-классы делятся своими знаниями и опытом с учащимися колледжа.

Освоить компьютер, мобильные приложения, интернет, чтобы находить необходимую информацию, делать покупки или совершать платежи, не выходя из дома, пользоваться городскими электронными услугами, общаться с родственниками и знакомыми онлайн помогает обучение информационным технологиям.

С отдыхающими организуются автобусные обзорные экскурсии по Москве, неоднократно бывали в Большом и Малом театрах, Кремлевском Дворце, Московском театре оперетты, Русском духовном театре «Глас», Московском музыкально-драматическом цыганском театре «Ромэн», театре Р. Виктюка, ТЮЗе, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

ГБПОУ КИГМ № 23 плодотворно сотрудничает с фондом И. Архиповой, Культурным центром — музеем В. Высоцкого, музеями М. Цветаевой, С. Есенина, Московским городским Домом Учителя.

С января 2018 года в колледже реализуется программа «Московское долголетие». Пилотный проект, утвержденный мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным, стал очень востребованным среди отдыхающих педагогов-ветеранов. Программа помогает людям старшего поколения укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие, жить полноценной жизнью, находить новых друзей, заполнять свой досуг полезными делами и увлечениями.

Ветераны не перестают нас удивлять неиссякаемой энергией, активностью, оптимизмом. Творческие достижения коллективов ветеранов демонстрируются на различных праздниках, концертах, конкурсах и выставках.

Творческий коллектив ГБПОУ КИГМ № 23 в работе с людьми старшего поколения постоянно стремится к принципиально новым подходам, понимая, что насыщенный и разнообразный досуг помогает отдыхающим чувствовать вкус к жизни, находить оптимизм, получать уверенную и эффективную жизненную поддержку.