Наша история

22 сентября 2004 года в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы при полной поддержке Правительства Москвы впервые распахнул свои двери ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23» для отдыхающих педагогов-ветеранов города Москвы из 11 административных округов. Это единственное в Москве, да и, наверное, в России, учреждение для отдыха ветеранов, созданное по профессиональному признаку. Активными усилиями Департамента образования и науки города Москвы, городского Совета ветеранов, администрации ГБПОУ КИГМ № 23 с 01 января 2018 года в дополнение к трем существующим этажам, отремонтированы и запущены в эксплуатации два новых этажа, оборудованных современной мебелью и оснащенных новой современной техникой, что и позволило существенно увеличить численность отдыхающих – 100 человек.

КИГМ № 23 прошел длинный путь не только становления, но и накопления опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшение материально-технической базы.

Отдыхающие ветераны живут в комфортабельных одноместных номерах, оснащённых всем необходимым для полноценного отдыха.

В период пребывания отдыхающие обеспечиваются полноценным пятиразовым питанием. Для обеспечения контроля состояния здоровья педагогов-ветеранов организована медицинская служба, в которую входят врач, медицинские сёстры, инструктор по лечебной физкультуре. К услугам отдыхающих – парикмахерская, где делают все необходимое, чтобы наши ветераны выглядели элегантно и свежо, причем все предоставляемые услуги бесплатны, что немаловажно для пенсионеров.

Отдыхающим в КИГМ № 23 предлагается разнообразная и насыщенная культурно-развлекательная программа. Занятия творчеством, прогулки, интересные встречи, познавательные мероприятия и другие формы организации досуга наполняют жизнь людей старшего поколения новым смыслом.

Многие ветераны, участники Великой Отечественной войны, ветераны труда встречаются с нашими студентами, проводят классные часы, уроки мужества, делятся со студентами своим богатым жизненным и профессиональным опытом, активно участвуют в учебно-воспитательном процессе колледжа, помогая педагогическому коллективу решать нелегкие задачи достойного воспитания молодого поколения. Такие встречи радуют и придают сил, ведь ветераны педагогического труда чувствуют внимание к себе и уважение нынешнего коллектива преподавателей и студентов.

Хорошо отдохнув и набравшись сил на свежем воздухе (колледж расположен на территории Национального заповедника «Лосиный остров»), ветераны с теплотой вспоминают дни отдыха, свидетельство чему – благодарственные письма в руководство московской Мэрии, в Департамент образования и науки города Москвы.

Коллектив КИГМ № 23 трудится по принципу единой педагогической команды под руководством директора колледжа З.Г.Даниловой, полон решимости и надежд, сохранить свой творческий потенциал, традиции, вносить новые идеи с учетом запросов времени. Сотрудники настроены на серьезную, плодотворную работу с педагогами-ветеранами и с нетерпением каждый раз ждут новых встреч. Отдохнувшие и помолодевшие на десяток лет, покидают педагоги-ветераны КИГМ № 23, выражая желание вновь вернуться в этот замечательный и по-настоящему райский уголок.