«Активное долголетие» 13.12.2017

Забота о сохранении здоровья ветеранов педагогического труда - задача не только семьи, медицинских учреждений, но и КИГМ № 23. Важным шагом в решении задачи охраны здоровья ветеранов в образовательном пространстве КИГМ № 23 стало создание «Школы здоровья», которая помогает ветеранам в освоении современных технологий долголетия.

Цель создания «Школы здоровья»— научить ветерана сохранить здоровье, уменьшить проявления уже имеющегося заболевания и снизить риск развития осложнений, мотивация к оздоровлению. Пользуются большим успехом у ветеранов беседы, собеседования, личные консультации, лекции, тренинги. Для повышения адаптационного потенциала важно формировать и поддерживать здоровый образ жизни людей старшего возраста. Необходимо не только повысить осведомленность ветеранов об истинном состоянии своего здоровья, возможных причинах его снижения, путях и средствах укрепления, но и сделать здоровье базовым свойством человека, его субъектной ценностью, экономическим фактором. Именно этим занимается «Школа здоровья», которая способствует решению актуальной задачи - сформировать социально-психологическую установку на возрастающую ответственность за своё здоровье работников сферы образования.