Профессиональная стажировка 07.02.2018

Профессиональная стажировка - мультиформатная площадка профориентационных событий для столичных школьников. Мероприятия площадки направлены на расширение возможностей образовательных организаций по использованию городской среды как наиболее емкого образовательного ресурса во всем многообразии форм. Проект реализуется Департаментом образования города Москвы и Городским методическим центром.

В рамках данного проекта 5 февраля 2018г. на территории ОСП Напольный для учащихся школы № 991 ЮАО г.Москвы прошел мастер-класс «Способы выращивания декоративных растений». В ходе мероприятия преподаватель спец. дисциплин Тимонина Т.А. рассказала школьникам об экологической обстановке в городе, способах и приемах озеленения территории, познакомила ребят с основными видами цветочно-декоративных растений и древесных пород. Ребята проявили активность в обсуждении вопросов о значении зеленых насаждений для человека, о функциях растений: о выделении ими полезных веществ в атмосферу, о декоративной составляющей, которая помогает нашему городу выглядеть нарядным и красочным, радовать людей и наше подрастающее поколение. Очень порадовала осведомленность ребят в этом вопросе и их беспокойство за судьбу города и планеты в целом.

После обсуждения вопросов, связанных с тематикой мероприятия, мастером производственного обучения Кировой Л.С. ребятам был предложен мастер-класс: «Посадка суккулентных растений (флорариума) в стеклянной емкости». Ребята узнали о том, как подобрать емкость и инструменты для посадки, какие выбрать растения, как подготовить почвенную смесь для емкости, какие выбрать материалы для украшения и оформления композиции, как правильно поливать, подкармливать растения и т.д. С большим вниманием школьники следили за тем, как Любовь Сергеевна выполняла один за другим технологические приемы по посадке растений.

Погружение в реальную производственную среду позволило каждому школьнику не только узнать много нового и интересного, но еще и познакомиться с новыми технологиями, организацией обучения в колледже по различным профессиям, содержанием и условиями труда, увидеть, как и чем живут настоящие профессионалы. По окончании мероприятия школьники сфотографировались на фоне посаженной оригинальной композиции.

Мастер п/о Тимонина Т.А.