«Это уже одиннадцатая зимняя школа, а летняя Межрегиональная экспедиция школьников России пройдет в этом году в 15-й раз», - напомнила во время открытия каникулярного учебного заведения под названием «Учитель года» первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова.

Оксана Родионова

Даты внушительные, старше только сам конкурс «Учитель года». Почему летняя и зимняя школы, в которых участники состязания (вернее, уже движения) «Учитель года» дают нестандартные уроки для школьников со всех уголков страны, не возникли в 1990 году? Может быть, потому что тогда конкурсанты предпринимали другие попытки обмениваться опытом круглый год, встречаться для профессионального и личного общения. И еще потому, что в этот круг еще не попал столичный химик Владимир Головнер, известный всей стране как инициатор и директор каникулярных школ. Ему помогают люди и организации, но без него вертеться бы ничего не стало...
В этом году патронами школы стали кроме нашей газеты Департамент образования Москвы и колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23. Подвиг размещения 205 (!) школьников и педагогов из 28 регионов взяла на себя лично директор колледжа Зоя Данилова.
Московская команда (отвечавшая за то, чтобы все происходило вовремя и без сбоев): учитель обществознания школы №1259 Марина Говорова, учитель французского языка школы №2030 Галина Иванова, волонтеры Василий Морозов (Нижний Новгород), Мария Волкова, Елена Юдина (Москва), Ирина Игошева, Дмитрий Красильников (Пермский край).
А я лично хочу сказать спасибо ребятам, пришедшим на урок «Основы журналистики». Они многому научили начинающего педагога-журналиста. Их перьями написана эта «Методическая кухня». Но не обошлось и без взрослого взгляда (текстов и фотографий). Другие материалы читайте в рубрике «Учитель года России» на сайте www.ug.ru.

Ссылка на официальный источник