Профессиональное обучение без границ

ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23» приступил к реализации Проекта «Профессиональное обучение без границ» в 2015-2016 учебном году, имея богатый опыт реализации программ профессионального обучения, мотивации к трудоустройству и социальной адаптации ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Осуществляя обучение по программам профессиональной подготовки с 1994 года, колледж стал традиционной площадкой проведения таких конкурсов профессионального мастерства как «Московские мастера», «Талантливые руки столицы», национального Чемпионата «Абилимпикс». Педагог –дактилолог Бикманова Фарида Керимбаевна, стала победителем конкурса Педагог года в номинации «Сердце, отданное детям». С 2007 года колледж реализует совместные проекты со Всероссийским обществом глухих. В 2015 году в рамках Фестиваля «Доступная профессиональная среда», проходившим под девизом «Наши общие достижения, наши общие возможности», Всероссийским обществом глухих и командой движения «Абилимпикс», на базе колледжа был проведен круглый стол «Современные требования к условиям профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В период с 2012 по 2014 г.г. 86 обучающихся ГБОУ города Москвы Лицей №429 «Соколиная гора» освоили профессии «Слесарь по ремонту автомобилей», «Оператор ЭВМ», «Агент коммерческий», «Делопроизводитель» и получили свидетельства о рабочей профессии (должности служащего).

В 2016-2017 учебном году 396 обучающихся освоили профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «Швея», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Делопроизводитель», «Агент коммерческий», «Слесарь по ремонту автомобилей».

Освоение профессиональных программ в рамках Проекта основано на интеграции программ дополнительного образования и профессионального обучения. Каждая профессиональная программа состоит из нескольких Дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ - кружков, по содержанию соответствующих основным модулям профессиональной программы. Освоение каждой программы завершается выдачей Сертификата.

Освоив первый модуль Программы, школьник может понять: нравится ли ему выбранная профессия и желает ли он дальше совершенствоваться в данном направлении или ему следует попробовать себя в новой области.

Обучающиеся, успешно освоившие все модули Программы демонстрируют свои умения на квалификационном экзамене и получают Свидетельство о рабочей профессии.

Таким образом, по окончании обучения в школе, школьники получают не только аттестат но одновременно и свидетельство о квалификации по профессии, а возможно и сертификат от ассоциации работодателей.

26.10.17
В рамках проекта Департамента образования города Москвы «Профессиональное обучение без границ» в корпусе №4 ГБОУ Школа №1748 «Вертикаль» совместно с ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23» организована работа кружка по направлению «Оператор ЭВМ».
обновлено: 02 ноября 2017