WorldSkills Russia в компетенции «Графический дизайн» 11.06.18

Студенты группы 22МЦ (ОСП №5) приняли участие в демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Графический дизайн» на базе Колледжа декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже.
Пожелаем дальнейших профессиональных успехов выпускникам и с нетерпением будем ждать результатов демонстрационного экзамена!

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования.

Все участники демэкзамена получили доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Skills-паспорт уже признан такими организациями, как Госкорпорация «Росатом», ООО «СТАН», ОАК, ЧТПЗ, DMG MORI и другими. В мире демонстрационной экзамен по стандартам WorldSkills признали Казахстан, Белоруссия, Индия, Китай и Новая Зеландия.

Демонстрационный экзамен предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. С января 2017 года демоэкзамен по стандартам WorldSkills Russia проходит в пилотном режиме в 26-ти регионах, его уже сдали более 14 тысяч студентов и выпускников колледжей по 74-м компетенциям.

23 января 2018 года в Москве был дан старт первому этапу пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в 2018 году. Экзамен продлится более полугода.

Во время сдачи демонстрационного экзамена выпускникам средних профессиональных образовательных организаций предстоит выполнить модульные задания уровня финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Оценивать их профессиональные навыки будут эксперты – представители работодателей, преподаватели колледжей, мастера производственного обучения. За ходом проведения экзамена на каждой площадке проследят сертифицированные эксперты WorldSkills Russia.

Все сдавшие демонстрационный экзамен вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат паспорт профессионала WorldSkills, в котором будет указано количество заслуженных студентами баллов.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определённой сфере и выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

С графиком проведения демонстрационного экзамена можно ознакомиться по ссылке.

Наблюдать за ходом проведения демонстрационного экзамена можно в прямом эфире на канале Регионального координационного центра WorldSkills Russia по городу Москве.

По сообщению Конвергентного центра "WorldSkills Russia", в 2018 году демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills пройдет в 49-ти регионах страны. Независимую оценку качества подготовки получат более 25 000 выпускников колледжей, техникумов и вузов.

WorldSkills – международное движение, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров и популяризация рабочих профессий. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Россия присоединилась к WorldSkills в 2012 году. Помимо организации чемпионатов, российский официальный оператор движения Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования и повышением квалификации преподавателей колледжей.

Источники информации:
Видеодемонстрация: https://youtu.be/Ha4i2MJnEY4