Уроки финансовой грамотности ветеранов педагогического труда 08.05.18

Вопросы непрерывного повышения финансовой грамотности населения в настоящее время приобретают особую актуальность в связи с ограниченностью финансовых ресурсов у российских граждан, В этом году наш колледж приступил к реализации программ финансового просвещения ветеранов педагогического труда Дома ветеранов.

Цель финансового просвещения ветеранов - доставка понятной качественной информации «точно в срок» до каждого нуждающегося в ней потребителя. Актуальность решения этой проблемы обусловлена:
Во-первых, недостаточной осведомленностью граждан об основах финансовой системы Российской Федерации и функционировании персональных финансов, в том числе об основах пенсионного, социального, медицинского и других видов страхования; налогообложения физических лиц; кредитования и инвестирования. Во-вторых, растет популярность финансовых рынков как источника дохода. В-третьих, «традиционным» стало распространение мошеннических псевдоинвестиционных схем, финансовых пирамид, а в связи с этим растет риск вовлечения населения в псевдомероприятия.
Недостаточная осведомленность в финансовой сфере, ошибочные правила управления собственными или привлеченными финансовыми ресурсами негативно отражается на финансовой безопасности и уровне жизни наших ветеранов. Задача наших педагогов научить эффективно управлять имеющимися ресурсами, при помощи которых население сможет решить социальные проблемы (в первую очередь жилищные проблемы, проблемы медицинского и пенсионного обеспечения).
Для реализации программ финансового просвещения имеется хороший потенциал – это разработанные преподавателями программы дополнительного образования, наличие компьютезированных аудиторий, наличие специальной, прикладной и периодической литературы, наличие специального оборудования.
Особый интерес у наших ветеранов вызывают темы, касающиеся экономии собственных сбережений, реализации традиционных банковских услуг и использования виртуальных платежных средств. Наши дорогие ветераны учатся с удовольствием! И это у них хорошо получается!