Старт Олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы» 31.10.18

Активисты студии «Моя Москва – моя история» 13 октября 2018 года открыли сезон участия в ежегодной олимпиаде «Музеи.Парки.Усадьбы».
Студенты группы 21 ГД Сметанина Арина, Швыряева Александра и Андреева Ольга вместе с руководителем Г. Н. Листопадовым посетили Центральный Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) и парк Победы на Поклонной горе.

Музей Победы является составной и одновременно основной частью мемориального комплекса Победы на Поклонной горе в Москве. Музейная часть ансамбля включает в себя военно-историческую экспозицию; залы Исторической Правды, Памяти, Славы, Полководцев; диорамный комплекс. Музей хранит память о героической истории нашего народа.

Первые задания студенты выполнили в парке Победы на Поклонной горе. Парк ведет свою историю с XIV века. Именно в это время он впервые упоминается в летописи и связан со многими историческими событиями. Так, именно здесь Наполеон в 1812 году ждал московских бояр с символическими ключами города. Свой современный облик парк приобрел в 90-е годы ХХ века согласно проекту Зураба Церетели.

Студенты с интересом ходили по осеннему парку, в котором каждая часть была наполнена историей и героической борьбой народа. Величественные монументы рассказывали о различных этапах борьбы с внешними врагами. Особенно тронул сердца обучающихся скорбный монумент Зураба Церетели «Трагедия народов», посвященный теме концлагерей и фашистского геноцида.

Следующим нашим объектом был Музей Победы. Попадая сюда, студенты всегда с интересом ходят по многочисленным залам музея. Экспонаты музея заставляют обучающихся задуматься о нашем прошлом. Особенно студенты были поражены масштабностью, грандиозностью и реалистичностью диорам, посвященным основным этапам Великой Отечественной войны. Активисты студии «Моя Москва-моя история» были потрясены инсталляциями осажденного Берлина, включая подножие покоренного Рейхстага. Увлеченно выполняя задания Олимпиады, студенты пополняли свой багаж знаний новыми историческими фактами.

Активисты студии «Моя Москва-моя история» рекомендуют всем студентам колледжа окунуться в историю Великой Отечественной войны, посетив замечательный музей Победы.