День народного единства 06.11.18

В преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, преподаватель истории Боруруев Сергей Петрович (ОСП № 6) провел «открытый « урок, посвящённый этой дате.

Сергей Петрович рассказал об истории этого праздника, который в России впервые отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и новгородского князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства, а икона стала предметом особого почитания.

Таким образом, День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.