Экскурсия в Центральный пограничный музей ФСБ России

В преддверии Дня пограничника студенты колледжа (ТП№1) посетили Центральный пограничный музей ФСБ России.

В экспозиции музея освещена история формирования территории и границ России, отражена эволюция концепции охраны границ Российского государства со дней его образования до дней сегодняшних.

Посетитель серьезный идет сюда изучать документы – архив здесь гигантский. Но можно посмотреть на этот музей и другими глазами. Студенты колледжа были в восторге от шпионской аппаратуры, космических скафандров, пограничных столбов и невиданного количества разного оружия – от тесаков, которыми первые пограничники земли Русской прорубали дорогу сквозь камыши, до станковых пулеметов и "калашниковых"…

Кульминацией мероприятия стало выступление директора музея Берсенева Николая Николаевича с авторской программой «Кого мы победили в той войне».