Музей «Боевой и трудовой славы»

Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента – одно из старейших учебных заведений не только в Москве, но и в России. История образовательного учреждения неразрывно связана с заводом резиновых изделий «Красный Богатырь», при котором в 1919 году была открыта школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Не менее яркая страница истории- участие рабочих завода и учащихся ФЗУ в Великой Отечественной войне. Именно это и предопределило тематическую направленность музея колледжа, созданного 6 мая 2005 года на основе исторических документов и материалов, собранных клубом «Поиск» с 1979 года.

Основу современной экспозиции музея «Боевой и трудовой славы» образуют следующие тематические разделы:

1. История завода «Красный богатырь»

В этой экспозиции выставлены исторические документы, фотоматериалы, материалы газет, история трудовых династий.

1. «Наша история»

В экспозиции представлен весь путь учебного заведения от школы фабрично-заводского обучения до Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23, фотоматериалы, различные грамоты и дипломы.

1. «Великой победе посвящается»

В экспозиции представлены подлинные документы, фотоматериалы, личные вещи, принадлежащие участникам Великой Отечественной Войны». А также военные трофеи, найденные на местах боевых действий учащимися клуба «Поиск». Отдельное место в экспозиции занимает витрина, в которой рассказывается о боевых и трудовых подвигах краснобогатырцев в годы Великой Отечественной Войны.

1. «Битва под Москвой»

В экспозиции представлены материалы газет, подлинные фотографии, а также репродукции плакатов об обороне Москвы. Экспозиция рассказывает о подготовке к обороне, а также о контрнаступлении советских войск под Москвой. Студентами колледжа собрана информация и оформлена витрина о подвиге героев-панфиловцев.

1. «Выставка творческих работ»

Экспозиция представлена работами наших студентов, которые признаны лучшими на городских конкурсах и выставках.

1. «Наши достижения»

В экспозиции выставлены дипломы, кубки, призы, благодарственные письма, грамоты и дипломы, отражающие достижения нашего колледжа.

22 сентября 2004 года в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы был открыт на базе нашего учебного заведения Дом ветеранов Педагогического труда, с которым мы активно сотрудничаем.

Деятельность музея складывается из накопления методических материалов и пополнения по темам: летопись колледжа, альбомы выпускных групп, сведения о судьбе выпускников, отражение жизни колледжа в документах, фотоматериалах, история района Богородское .

Возглавляет музейную деятельность актив музея под руководством педагога-организатора музея. Для реализации основных направлений деятельности созданы и функционируют следующие профильные группы:

Основной целью музея в условиях учебного процесса является формирование патриотического воспитания студентов, вовлечение их в жизнь колледжа с помощью экскурсионной деятельности, расширение кругозора и воспитания активной гражданской позиции.

Студенты с большим удовольствием и интересом посещают музей «Боевой и трудовой славы» . Открывают для себя страницы истории образовательного учреждения, в котором учатся, на глазах становятся мужественнее, посещая экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне.

Совместно с активом музея, в который входят студенты 1-3 курсов, проводятся патриотические акции, такие как: «Солдатская посылка», «Письмо солдату» приуроченные к 23 февраля, а так же «Георгиевская ленточка», «Подарок музею», «Бессмертный полк» к празднику Победы.

С удовольствием студенты колледжа принимают участие в ежегодных патриотических конкурсах и мероприятиях « Салют победителям!», «Алтарь Отечества», «Стань Поэтом», «Награда нашла героя»; выезжают на экскурсии в музей «Истории профессионального образования города Москвы», Центральный музей Великой Отечественной войны, музей –панораму «Бородинская битва», в Мэрию Москвы и др.

Работа в музее предоставляет широкие возможности для раскрытия таких качеств, как инициативность, самоорганизованность, фантазия, самобытность, индивидуальность студентов, а самое главное – это изучение истории нашей страны, воспитание патриотизма и формирование активной гражданской позиции студентов!

Музей сегодня является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, центром активного патриотического и гражданского воспитания. Деятельность музея всегда социально значимая, сплачивающая вокруг музея студентов, преподавателей, ветеранов, представителей разных поколений. Музей является одной из форм дополнительного образования, способствующих развитию социальной активности учащихся, их творческой инициативы и познания.

Музей все чаще становится для студентов не просто учебным кабинетом, а местом психологической разгрузки, общения и самовыражения.

• Поисково собирательная;
  • Фондовая;